Conoce a los ganadores de los premios al talento y moda vallecaucana

Premios al Talento y la Moda Vallecaucana
Un evento en donde asistieron los máximos exponentes de la industria cultural

La cámara de la moda vallecaucana, apoyada por la gobernación del Valle, celebró la octava versión de los premios al talento y moda vallecaucana.

Ver más: Estilo y moda, conceptos que creemos iguales

La finalidad de este evento es exaltar la labor de aquellas personas e instituciones que hacen parte de la industria del entretenimiento, arte, moda, cultura y ciencia que han dejado en los últimos años en alto el nombre del departamento.

Gracias a la revista @15minutosco y su fotógrafo @andrescarogarcia por esta foto tan bacana #MejorPresentadorDeNoticias 📺📹🎤

A post shared by Mauricio Sandoval Márquez (@maosandovaltv) on

Detalles de los premios al talento y la moda vallecaucana

La premiación se llevó a cabo en la Base Aérea Marco Fidel Suárez que en esta ocasión realizó un homenaje a la compañía Stanford en sus 38 años.

Dentro de este homenaje se concedieron premios especiales a la cantante Fanny Lú y a actores vallecaucanos como Luis Javier Posada, Luis Fernando ‘el Negro’ Salas, Juan Manuel Lenis, Brian Moreno y Jarlin Martínez, protagonista de la novela ‘Pambelé’ del canal RCN.

La gala que estuvo inspirada en el gran Gatsby de los años 20, contó con la presencia de más de 40 celebridades de la televisión nacional.

En un espacio lleno de mucha magia, la Orquesta Sinfónica Departamental, la Banda Filarmónica de Emavi, la compañía de Ballet Sanford y el cantante canadiense Joan Paul Ospina maravillaron a los asistentes durante la velada.

Ganadores de la gala

– Fashion blogger: La Sra. Celin.

– Mejor diseñador de joyas y accesorios: Claudia Trejos.

– Mejor nuevo creador:
 Ana Lucía Bermúdez.

– Mejor marca de moda: Helenika.

– Mejor modelo masculino: Camilo Hernández.

– Mejor top model: Marita Botero.

– Mejor modelo profesional femenina: Hayek Mitri de MGMT.

– Mejor modelo con capacidades diferentes: Nancy Izquierdo.

– Mejor presentador de variedades: Óscar Palma.

-Mejor presentadora de variedades: Viviana Barakat.

– Mejor programa regional de variedades: ‘Amaneciendo’ del Canal Telepacífico.

-.Mejor presentador regional de noticias: Mauricio Sandoval.

– Mejor presentadora regional de noticias y entretenimiento: Angélica María Doneys.

– Mejor Noticiero Regional: Noti 5.

– Mejor fotógrafo de moda: Tatán Zuleta.

Escrito por
Más de Equipo Eme CO

Prepara unas tiernas galletas de araña para Halloween

Disfruta de Halloween preparando unas tiernas galletas de araña con toda tu...
Leer más